lahaine.org

compartir

                        

Dirección corta: https://lahaine.org/eV4I

Convertir a ePub  ePub        Convertir a pdf  pdf
  tamaño texto
Enviar por e-mail  enviar        Versión para imprimir  imprimir

traductor

28/11/2015 :: Nacionales E.Herria, Estado español

#A28Bilbora!! Termina la manifestación en Bilbo por la Amnistía [Cobertura]

x La Haine
[Fotos y audios]
ATA cifra la asistencia a la manifestación en unas 6.000 personas.

[20:17] Declaraciones de Sendoa Jurado al término de la marcha:
''Nuestro objetivo era volver a sacar a la calle esta reivindicación y explicarle a la gente qué es lo que ha ocurrido aquí, que no solamente tengan la visión distorsionada que se nos quiere vender desde el aparato institucional. La realidad es que los responsables de las torturas y de la guerra sucia siguen en la calle mientras lxs militantes políticxs continuan encarcelados. La manifestación de hoy es el primer paso para informar sobre esta situación pero las acciones tienen que continuar en cada pueblo y en cada barrio''.

Vídeo realizado por Ahotsa.info:


Declaraciones de Sendoa Jurado al término de la marcha

Enlace audio: http://lhblog.nuevaradio.org/b2-img/SendoaJurado2.m4a



[19:40] Las primeras estimaciones hablan de 4.500 personas en las calles de Bilbo.

[19:37] Lxs organizadorxs señalan que ""Hace año y medio tomamos el compromiso de volver a sacar a la calle la reivindicación de la Amnistia, esta manifestación es un punto de inflexión importante. La Amnistia es la única salida que puede dar una solución al conflicto que vive este pueblo".

[19:22] El ekitaldi prosigue con bertsos. Se agradece a las distintas delegaciones venidas de otros pueblos por su asistencia hoy en Bilbo.

________________

[19:19] La marcha llega su fin junto al Arraga donde se ha montado un escenario. "Oztopo guztien gainetik, hemen gaude eta egongo gara!". Se están leyendo cartas de distintos presos y refugiados políticos vascos.

[19:08] Pasamos por plaza Biribila, la marcha está llegando al Arenal, donde finalizará #A28Bilbora

[19:00] La marcha sigue avanzando por la Gran Vía. Miles de personas han secundado la movilización por la Amnistia #A28Bilbora
[18:49] La marcha entra en la plaza Moyua al grito de "Jo ta ke irabazi arte!" #A28Bilbora

[18:42] Miles de personas están participando en la marcha por la Amnistia en un ambiente combativo y de dignidad #A28Bilbora

LH entrevista con Sendoa Jurado, portavoz del movimiento por Amnistía y contra la represión:

Enlace audio: http://lhblog.nuevaradio.org/b2-img/SendoaJurado.m4a

[18:40] LH entrevista a Juanjo Sainz, de Herri gorri:

Enlace audio: http://lhblog.nuevaradio.org/b2-img/JuanjoSainzHerrigorri.m4a

[18:34] Cada vez más gente en la marcha. "Amnistiarik gabe, bakerik ez!" #A28Bilbora.

La Haine entrevista a Nines Maestro de Red Roja:

Enlace audio: http://lhblog.nuevaradio.org/b2-img/NinesRedRoja.m4a

[18:31] La Haine entrevista al colectivo Boltxe, presente en la movilización:

Enlace audio: http://lhblog.nuevaradio.org/b2-img/InmaBoltxe.m4a

[18:20] Gran participación en la marcha, que avanza por la Gran vía #A28Bilbora

[17:50] La Guardia Civil intenta boicotear la marcha parando a autobuses.

LISTA DEFINITIVA DE ADHESIONES A LA MANIFESTACIÓN POR LA AMNISTIA DE MAÑANA 28 DE NOVIEMBRE - AZAROAK 28KO AMNISTIAREN ALDEKO MANIFESTAZIOAREKIN BAT EGITEN DUTENEN BEHIN BETIKO ZERRENDA

NORBANAKOAK

Aberri Barandalla (Etxarriko EH Bilduko zinegotzia eta EHNEko kidea) Ager Uriarte Bilbao (langilea) Aiboa Casares Etxebarria (Haur hezitzailea) Ainara Mendarozketa    (Mugimendu Feminista) Aingeru Artetxe (Irakaslea)
Aitor Azkue (Erandio) Aitor Gorostiza (Disjockei, Bilbo) Aitor  Zubieta Albarrazin (Etxarri) Aitor Díez Aldama (Langilea eta Euskal Preso Politiko Ohia) Aitor garate Pagaldai (Aiarako Koadrillako lehendakari ohia) Aitor Olabe (ikaslea) Aitor Urtasun (Euskal Preso Politiko Ohia) Aitziber Alcalde Bergara (Teknikaria) Alberto  Marin Etxebarria “Rupi“  (Tabernaria/Deustu) Alberto Bilbao Beltra (jubilatua) Alberto García Riaño (Jubilatua) Alberto Garmendia (Euskal Preso Politiko Ohia) Alberto Muñoz Zufia (ANVko ordezkaria erbesteko Eusko Jaurlaritzan, HBko Mahai Nazionaleko kide ohia) Alberto Pio Oyaga (Euskal Preso Politiko ohia) Alberto Saavedra Martínez (Euskal preso politiko ohia) Alejandro Eguía-Lis Guerrero Alex Atutxa Meñaka (itsas-makinaria) Alex Uriarte (Euskal Preso Politiko Ohia) Alfonso Angulo Diaz (Euskal Preso Politiko Ohia)
Alfonso Sastre (Dramaturgo/Filosofo)
Alfredo Grimaldos (Kazetaria / Idazlea) Alfredo Cimavilla  (Langabetua) Alicia Guinea Aldama (Erizaina) Alitxu Mtz del Campo  (Mugimendu Feminista) Amaia Duo Larrauri (etxekoandrea) Amaia Gracia Aristegi (langilea) Amaia Nikolas (Mugimendu antifaxistako kidea)
Amaia  Sagredo  Palacios (Arte  Ederretako  ikaslea) Amaia Urresola Basaguren (Irakaslea) Amets Taberna
Ana Bolinaga (Irakaslea)
Ana Irastorza Lertxundi (Eusko Ekintzako kidea) Ana Mari Iturrizaga (jubilatua, etxekoandrea –Bermeo-) Ana  Maria  Gogorza  Zugarramurdi  (Senidea) Ana Pino Guerra (ESK- Correos-eko delegatua)
Ana Viedma Morillas (CHNko jagolea / Euskal preso politikoaren arreba) Andeka Jurado García (Langabetua, preso politiko ohia) Ander Lertxundi  (Ikaslea) Andoni Baserrigorri (Euskal komunista eta independentista) Andoni Pangua Bedia (Militante soziala) Andoni Rodriguez Andrea Heuschmid Andres Ezkia (Tabernaria, Iruñea) Andrés Vázquez De Sola (Kazetaria / Marrazkilaria) Andreu Garcia Rivera (Abokatua) Ane Bilbao (langilea, Bermeo) Ane Mendibil Orue (Langilea) Ane Miren Agirre Gonzalez (langilea) Ane Sanchez Arbizu (Hezkuntzako Orientatzailea - Deierri) Ane Uriarte Elordui (langilea) Aner Gomez Agirre (amnistiaren aldeko militantea) Angel Erdozia Larraza (Euskal Preso Politiko Ohia) Ángeles Diez (Zientzia politiko eta sozialetan Doktoreaeta UCMko irakaslea)
Agurtzane Ezkerra (Preso gaixo oiha) Antton Azkargorta (UPVko irakasle kaleratua)
Antton Beloki Zubiria (langilea) Antton Mendizabal Zulueta (jubilatua) Antxon  Mendizabal Etxabe (Ekonomilaria) Antxon Gomez Lorente (ANV-ko Idazkari Nagusi ohia, HBko Mahai Nazionaleko kidea ohia,04/2008 sumarioan inputatua ANVgatik) Antxoni Galdós Oronoz (Euskal emakume ezkertiarra) Arantza Apariz (etxekoandrea, Bermeo) Arantza Asolo Bilbao (langilea) Arantza Bilbao (langilea, Bermeo) Arantza Mendizabal (langilea) Aratz Gallastegi Sodupe( Errugbi entrenatzailea)
Arazeli Gonzalez de Langarika (Irakaslea) Aritz  Areizaga  Gomez (Langilea) Aritz Fernandez de Larrinoa  (Langilea) Aritza Lopez Revuelta (Langabetua) Arkaitz Fernandez Arrinda (Langilea / Delegatu sindikala) Arkaitz Munarriz (Korrikalaria) Asier Gauna Barrenetxea (Amurrio Club-eko jokalaria) Asier Guridi Zaloña (Euskal preso politiko ohia eta iheslari politikoa) Asier Larrinaga (Euskal Preso Politiko Ohia) Askoa Etxebarrieta “La Pulga” (Bailaora) Asunción G. Maridas (jubilatua) Bakarne Aramendi Bernaola (Langilea) Bautista Barandalla (Euskal Preso Politiko Ohia) Bego Arroyo (Euskal Preso Politiko Ohia) Bego Fernandez Amirola (Garbitzailea) Bego Rentería Angulo (Langilea) Begoña Azkona Cruz (etxekoandrea) Begoña Castillo (Mikel Castilloren arreba) Begoña Larrazabal Gonzalez (Errefuxiatu politiko ohia) Belén Ortueta (Irakaslea) Beronika Larre (Gizarte laguntzailea-Lapurdi) Berta Ordorika Berriozabalgoiti (etxekoandrea) Bienvenido Pascual Barquín (Jubilatua) Bixente Perez Bilbao (langilea, idazlea) Bizente Urresti (jubilatua, Bermeo) Blanca Olarte Beristain (dendaria) Boro (La Haine-ko kazetaria)
Breixo Pequenho (Orkoiengo EH Bildiko zinegotzia) Brasi Bartolomé Treceño (EAE-ANVko zinegotzi ohia) Carlo Frabetti (Idazlea) Carlos Fernández Liria (Madrilgo Universidad Complutense-ko filosofia irakaslea) Carlos Gonzalez Casanova (langilea, abertzalea) Carlos Ríos (Nación Andaluza-ko koordinatzaile nazionala)
Carlos Romero Romero (Langile Andaluziarra) Carlos Tena (Kazetaria) Carmen  Sanz  Valdearcos (EH  Bilduko  zinegotzi  ohia) Carmen García Gonzalez (Pentsioduna) Carmen Zulaika (jubilatua, Bermeo) Christophe Jougleux (Mugimendu antifaxistako kidea) Cipri Monasterio Quintana (Tabernaria) Conrado Garcia Napal (Jubilatua. Larragako Herri Batasunaren zinegotzi ohia)
Danel Martin Arruabarrena (Langilea, Soroslea)
David Sainz-Aguirre (Langilea) Deunari Gangoitia Asolo (arrantzalea) Diego Paredes Manotas Diego Vila Vázquez (Langilea-Galiza) Dioni Dorronsoro (Irakaslea)
Domeka Guisasola Martín (Amarradoreseko langilea)
Eduardo González (Frankismoaren Krimenen Kontrako Plataformako eta Euskal Herriko Mugimendu Memorialistako kidea) Eba Goienetxea Ibañez (abokatua) Eder Ariz (Euskal Preso Politiko Ohia) Eduardo Basabe (Euskal Preso Politiko Ohia) Eduardo Perez de Anuzita Urquijo (Euskal Preso Politiko Ohia) Edurne Madariaga Maguregi (etxekoandrea) Eguzkiñe García Larrazabal (Zerbitzuetako langilea) Eider López Rodriguez (Irakaslea) Ekaitz Lopez de Bergara (Ikaslea) Ekaitz Zabalza Gaztelu (langilea) Eleder Crespo Erkiaga (Langabetua)
Elena Bárcena (Preso, deportatu eta iheslari politiko ohia) Elena Herrán Izagirre (UPV/EHUko irakaslea) Elias Fernandez Castañares (langilea, euskal preso politiko ohia) Elo Urrutikoetxea (Idazlea / Feminista) Eloy Ramos Arenas (Euskal preso politiko ohia) Emilio Martinez de Marigorta  (Deportado en Cabo verde) Emmanuel Torre (Irakaslea / Baiona) Eneko  Amezaga  De  Diego (Ikaslea  /  Dantzaria) Eneko  Barrena  Gallastegi (Ikaslea)
Eneko Bazigalupe (Meatzari Museoko laguntzailea) Eneko Lazkoz (Bertsolaria) Eneko Zestau Aranibar (Euskara irakaslea / Preso ohia) Enrike  Lopez ( UPVko irakasle kaleratua) Enrike A. Zubia Elordui (Pintorea / Eskultorea) Enrique Arriaga (Pentsioduna / Lizarra) Errose Erezuma (Jon Erezumaren arreba) Eugenio Gondra (jubilatua) Feli San Juan (jubilatua) Felix Amable Mugartegi (arrantzale jubilatua) Felix Lertxundi Arriola (preso politiko ohia) Fermin Abaurrea (Euskal Preso Politiko Ohia) Fermin Balentzia (Abeslaria) Fermin Gongeta (Soziologoa) Fermin Napal Chueca (Langile autonomoa, kamioilaria) Fermin Ventura Perez (Tabernaria Iruñea) Fermin Xabier Santxez Agurruza (Euskal Preso Politiko Ohia) Fernando Artze Kabia (HBko zinegotzi ohia) Fernando Garcia (jubilatua, Bermeo) Fernando Gezuraga “Konpi” (jubilatua, euskal preso politiko ohia) Fernando Lizeaga Azkue (Euskal Preso Politiko Ohia) Fernando Salegi Martínez (Langilea) Floren Nazabal (Aizkolaria) Francisca Pérez (Erretiratua / Senidea) Francisco Jabier Sagarzazu (langilea) Francisco Javier Dondiz (jubilatua, Bermeo) Francisco Javier Gezuraga Telleria (Itsasgizon ohia / Pentsioduna) Francisco Javier Iñigo Sánchez (Langilea) Gaby Escribano (Jubilatua-Kantabria)  Gaizka Sanchez Andrino (langilea) Gaizka Zumeta (langilea) Garbiñe Astoreka Ugalde (gizarte langilea) Garikoitz García Larrazabal (Teknikaria) Goia Tobalina (jubilatua, etxekoandrea) Goiatz Bilbao Ojeda (irakaslea) Goiza Perez  (Langabetua) Gorka Gortari Fernandez (Iruña) Gorka Lareki (Euskal Preso Politiko Ohia) Gorka Oar Arteta (irakaslea) Gorka Taberna Beitia (jubilatua) Gotzone Rekondo (Eusko Ekintzako kidea)
Gregori Saavedra i Martinez (Garraiolaria) Haizea Belarra Eneterreaga (sukaldaria) Haizea Ramos Bilbao (gizarte hezitzailea) Hanot Karrera (EH Bildu-ko zinegotzia, Ibarra) Haritz Munarriz (Korrikalaria) Hector  Bonilla  Fonseca  (Hezitzaile  Soziala) Helena Galbis Obregon (jubilatua) Hodei Sarroa  (Langilea) Ibai de Ayala “Tuercas” (Tabernaria) Ibai Ederra Miranda (Euskal Preso Politiko Ohia) Ibai Perez  (Ikaslea) Iban Arbizu Leza (Merkataria) Iban Elizondo Agirregomezkorta (langilea) Iban Fernandez (langilea, Bermeo) Ibon Perez Ziluaga (Tomas Pérez Revilla “Tomason”, ETAko eusko gudariaren semea) Idoia  Iragorri Petuya (Langabetua) Igor Galarza Beunza (Nekazaria-Oderitz, Nafarroa) Igor García Otxoa (Preso ohia eta epaiketaren zain) Igor Martín Niño (Langilea) Iker Arzeluz Angiozar (euskal preso politiko ohia) Iker Bengoetxea Olaizola (lorezaina) Iker Esparza (Euskal Preso Politiko Ohia) Iker Mendizabal (Euskal Preso Politiko Ohia) Iker Oiarbide Munduate (Legorreta) Iker Txabi Gauna Barrenetxea (Arte Ederretan graduatuta) Imanol Laucirica Furundarena (Eusko Ekintzako militantea) Imanol Urrutia Barandika (Euskal preso politiko ohia) Inma Anduiza (langilea) Immaculada Gràcia Monge (Langilea) Iñaki Baños Olabarri (Iheslari ohia-Hazaparne, Lapurdi)
Iñaki Basasoro Tolosa Iñaki Egiluz Sagastizabal (Euskal Preso Politiko Ohia)
Iñaki Herrán Bilbao (Presondegian egondako euskal militantea) Iñaki Gil de San Vicente (Ezker Abertzaleko militantea) Iñaki Lertxundi  (Ikaslea) Iňaki Martin Mardones (Garraiolari, Eusko Ekintzako militantea eta Euskal Preso Politiko Ohia) Iñaki Muñoz “Manolo”   (Langilea) Iñaki Oiarbide (LABeko delegatu sindikala) Iñaki San José (Langabetua) Iñaki Urdiain Ziriza (Euskal Preso Politiko Ohia) Iñaki Urretxu Barrenengoa (Langilea) Iñigo Aldai Peron (langilea, arraunlaria) Iñigo Lemos  (Mugimendu soziala)
Iñigo Leza (Mugimendu Ekologistako kidea) Iñigo Olaetxea (Bertsolaria) Iñigo Ripoll Estarta (Euskal Preso Politiko Ohia) Iñigo San Anton Agirre (irakaslea, gitarrista) Iñigo Urresti Iturriaga (sukaldaria) Ion Beaskoa (Euskal Preso Politiko Ohia)
Ion Iurrebaso (Euskal Preso Politiko Ohia)
Isi Caballero Lorente (Komertziantea. Ezker Abertzaleko kidea -Lizarra-)
Isidoro Iglesias Piñero (Eusko Ekintza)  Iraitz Zufiaurre (Uztaritze) Iratxe Garmendia (irakaslea, Bermeo) Iratxe Retolaza Gutierrez (EHUko irakaslea)
Itziar Retolaza Urbina (Donostia) Isabel Aldama Landazuri (Abeltzaina) Isabel Arriola Diaz (Abeltzaina) Itziar Aizpurua (Euskal militante historikoa) Itziar Lizarralde (Jon Lizarralderen arreba) Izaro Garmendia (Potxin Patxin Artistak) Izaskun Asolo Begoña (langilea) Izaskun Lafuente  (delegatu sindikala) Izaskun Santiago (Langilea) Izaskun Villanueva (Euskal Preso Politiko Ohia) J.
Andres Linaza (jubilatua) J.M.
Alberdi (ANVko zinegotzi ohia, Gernika) J.M.
Aspiunza R. “Irula” (Zinegotzi ohia, Abesalaria, Bermeo) J.Mª Mendinueta Flores (Euskal Preso Politiko Ohia) Jabier Arana (jubilatua, Bermeo) Jabier Bilbao (automozioa, Bermeo) Jabier Munitiz Bulukua (jubilatua) Jagoba Apaolaza  (Bertsolaria) Jaione Beaskoetxea (Euskal Preso Politiko Ohia) Jaione Sagarzazu Nazabal (Langilea)
James Petras (New York-eko Binghanton University eta Pensilvaniako Unibertsitateko irakaslea, Kanadako Harifax-eko Saint Mary's University-ko irakasle adjuntua) Javi Fernandez de Liger (pentsioduna) Javier Gonzalez Bustinza (Euskal preso politiko ohia) Jesus Mª Reparaz Lizarraga (Euskal Preso Politiko Ohia)
Joakin "Toki" Iraizoz (Oltzako Zandako zinegotzi ohia) Joel Sistiague (Euskal Preso Politiko Ohia)
John Catalinotto (Workers World -AEB-)
Jokin Zerain (Preso politiko ohia) Jokin Sancho Biurrun (Euskal Preso Politiko Ohia) Jon Aldana Zelaia (Euskal Preso Politiko Ohia) Jon Ander Etxebarria (behargina, Bermeo) Jon Astralaga Larrauri (langilea)
Jon Beristain Lizardi (Mutrikuko gidari solidarioa) Jon Bilbao Urrutia (jubilatua) Jon Botello Navarte (iturgina) Jon Etxebarria Larrabide (abadea, Bermeo) Jon Goikoetxea (mendizalea -Ibarra-)
Jon Kerejeta (Historialaria eta Euskal Preso Politiko Ohia) Jon Gurutxe  (Langilea) Jon Iturriaga (Euskal Preso Politiko Ohia) Jon Mendiolea Peñafiel (Irakaslea) Jon Odriozola (Kazetaria) Jon Zapirain (Tabernaria) Jone Zallo Uribarri (etxekoandrea) Jorge Beinstein (Universidad Nacional de la Plata-ko irakasle emeritua -Argentina-)
Jorge Gonzalez  (Ikaslea) Jose A. Iriondo  “Txusta” Jose Antonio Azpenia (itsasgizon ohia) Jose Antonio Beñaran Urrutia (Euskal preso politiko ohia) Jose Antonio Berasategi Eskudero (Senidea) Jose Antonio Ekisoain Zalba "Titin" (Expresidente de El Bullicio Pamplones/Iruñeko Algara) Jose Antonio Hurtado (Euskal Preso Politiko Ohia) Jose Feliz Aldama Landazuri (Abeltzaina) Jose Gonzalo Kareaga (langilea) Jose I. Sanchez Laisera (arrantzalea) Jose Ignacio Egiluz Sagastizabal (Euskal preso politiko ohia) Jose Javier Sestorain (Artzaina, Leitza) Jose Luis Erdozia Mauleon (Euskal Preso Politiko Ohia)
José Luis Goñi Urrutia (Etxauriko EH Bilduko zinegotzia) Jose Luis Herrero (UPVko irakasle kaleratua) Jose  Mari  Lorenzo Espinosa (Idazlea / Historialaria) Jose Miguel Barredo Torres (tabernaria) Jose Ramón Berganza Aldama (Langilea) Jose Ramón Martínez García (Euskal preso politiko ohia) Jose Ramon San Juan (jubilatua, Bermeo) Jose Tomás Bustamante Mencia (Euskal preso politiko ohia) Josean Sagardui Ursua (arrantzalea) Joseba Agudo Manzisidor (abokatua) Joseba Azpitarte Ortega (erizain laguntzailea, euskal preso politiko ohia) Joseba Beltza (Bertsolaria) Joseba Esparza
Joseba Goiburu (Ezker Abertzaleko zinegotzi ohia) Joseba Ibarrola Mendieta (Langabetua) Joseba Pabon (Euskal Preso Politiko Ohia) Joseba Robles Berriozabal (langabetua)
Joseba Zengotitabengoa (irakaslea eta Euskal Preso Politiko Ohia)
Josebe  Zulueta (etxekoandrea, Bermeo)
Josu Barinagarrementeria Gandiaga (tabernaria -Balmaseda-)
Josu Elgea Ibáñez (Langilea /Delegatu Sindikala)  Josu Guerra Tolosa (arrantzako kapitaina) Josu Legarreta (langilea) Josu Otzerinjauregi  Aspiazu (Txori  Barrote  Konpartsakidea) Josu Rivas Hernandez (langilea) Josune Barrenetxea Egia (Administrari laguntzailea) Josune Guerrero (nekazaria) Joxean Kortadi Alustiza (Euskal Preso Politiko Ohia) Joxemi Campillo Robles (Irakaslea) Juan Ignazio Zabaleta (jubilatua) Juan Carlos Cáceres Navarro (Suhiltzailea / CCOOko afiliatua)
Juan José Arraiago Juan Jose Bilbao Alvarez (jubilatua) Juan Karlos Goinetxea Beitia (Alkate Ohia, Bermeo) Juan Karlos Uriarte (langilea) Juan Luis Napal Chueca (Herri Batasunako mahaikide oiha) Juan Luis Napal Villanueva (Diseinatzaile grafikoa) Juan Manuel Rodriguez (atezaina) Juan Pablo Dieguez (jubilatua, euskal preso politiko ohia) Juan Zurimendi Zubizarreta (Moldatzailea) Juanan Camino   (Langilea/ LABeko afiliatua) Juanjo  Sainz Sanz (Enkarterri eta Ezkerraldeko Ezker Batuko ordezkaria Batzar  Nagusietan) Juanma Idoiaga Erkiaga (Kazetaria)
Juanmari Madariaga (Itzultzailea / Zarautz) Juantxo Saenz (Sukaldaria) Julen Zamakola Baskaran (Ingienaria eta rugbilaria) Julen Zelaieta (Bertsolaria) Julia Itoiz Jimenez "La Txula Potra" (Abeslaria) Justo de la Cueva (Soziologoa) Karlos  Fernandez  Gonzalez (Langilea -Balmaseda-) Karmele Dorronsoro (Begiralea / Gipuzkoa) Karmele Velasco Garro (Irakaslea) Karmelo Aldama Arena (Langilea) Kattalin Madariaga Markuartu (EHAK-ko parlamentari oiha Gasteizko Legebiltzarrean) Kegrea (Marrazkilaria, Paris) Klaus Armbruster Koldo Alaña Arrinda (Euskal Preso Politiko Ohia) Koldo Amatria Zudaire Koldo Gracia López (Euskal Preso Politiko Ohia) Koldo Moreno Fernandez  (Euskal preso politiko ohia) Koldo Urkiza Expósito (Ostalaria-Nafarroa) Kontxi Llorens (etxekoandrea, Bermeo) Kris Zeziaga (Euskal Preso Politiko Ohia) Lander Betolaza  (Langilea) Lander Fernandez (Euskal Preso Politiko Ohia)
Laura García Beitia (Langilea) Laura Zobaran Arriola (Abeltzaina) Laurence Hardouin Torre (Abokatua / Baiona)
Leire Zabala (Irakaslea) Lorea Zeziaga (Iheslari Politiko Ohia) Lorena Lopez Diez (Euskal Preso Politiko Ohia)
Luis A. Zabalo Bilbao (Euskal preso politiko ohia) Lukas Periañez Alvarez (Sukaldaria) Lurdes Rodriguez (Irakasle jubilatua) Luz Divina Vázquez Vázquez (Langile autonomoa)
Maite de Miguel (Gestora - Madril) Mª Angeles Irure Arregi (Euskal preso politiko ohia) Mª Carmen Madariaga (jubilatua, etxekoandrea) Mª Jexux Salegi (Josu Zabalaren ama) Mª Luisa Anduiza (saregine, Bermeo) Mª Luz Mato Arrien (Karrantzako Herri Batasunako fundatzaileetariko bat) Mª Paz Galdeano Juanaberria (Sortuko kidea) Mª Pilar Begoña (jubilatua, Bermeo) Mª Rosario Sasiain Aiestaran (etxekoandrea) Maite Asolo Bilbao (etxekoandrea) Maite Ibarrolaza (langilea)
Maite Lekerika (Euskal Herritarrok-eko zinegotzi ohia) Maite Ormaza Agirre (jubilatua) Manuel  Angel  Gonzalez  Portilla (Ezker Abertzaleko zinegotzia 1987tik 2000ra) Manuel Losada Gómez (Andaluziako Osasun Zerbitzuko teknikari elektrizista) Mari Feli Arondo  (Jubilatua)
Mari Tere Kamiruaga Expósito (Etxekoandrea - Astrabudua) Maria Antonia Basterretxea Soto (langilea) Maria del Carmen Fernandez  (Ama, euskal preso politikoen  laguna  eta  haiekin  solidarioa) Maria Paniagua (langilea, Bermeo) Maribel Mendibil Orue (Langilea) Marilena Castillo (Kazetaria – Nikaragua) Marisa Uriarte Elordui (etxeko andrea) Maritxu Oliber (Euskal Preso Politiko Ohia) Markel Erdozia Razkin (Futbolaria – Arbizu)
Marta Hanneker (Idazle marxista -Txile-)
Martin Etxegarai Mendiguren (euskal preso politiko ohia) Martxelo Alvarez(Oroimen Historikoaren herri mugimenduko partaidea) Mertxe Ugalde Erauzkin (jubilatua, etxekoandrea)
Michel Collon (Nazioarteko Harremanetan aditua -Belgika-)
Miguel Angel Sangalo Grijalbo (1984-1987 tartean  Herri Batasunako zinegotzia Atarrabiako udalean eta LAB Pentsiodunak'en sindikalista) Miguel Angel Goikoetxea Fradua “Txo” (jubilatua, euskal preso politiko ohia) Miguel Angel Jauregi Unanue (Langabetua) Mikel Armentia  (Ikaslea) Mikel Astoreka Ugalde (langilea) Mikel Auza Makutso (langilea) Mikel Bandres (Delegado de LAB, Iruñea) Mikel Basterra (Aholkularia) Mikel Buruaga  (langilea) Mikel Isasmendi   (Pilotaria) Mikel Jauregi Agirrezabala (Euskal preso politiko ohia) Mikel Lapeyre (Kazetaria, kanbo) Mikel Mourguiart (Baiona) Mikel Sangalo Artola (LABeko delegatua eta Nafarroako SAPA Extrusión-eko Batzordeko Idazkaria) Mikel Saralegi (jubilatua) Mila Etxebarria (Erandioko Udaleko langilea) Miren  Gangoiti  Asolo (Langilea  –  Bermeo) Miren Karmele Akarregi (langabetua) Miren Lekunberri (Haur zaintzailea)
Miren Tirapu Goikoetxea (Aktorea) Mirenlur Guerra (erizaina, Bermeo) Nat Cazarré (kazetaria, Baiona) Natividad  Abril (UPVko  irakaslea) Nekane Basaldua (etxekoandrea, Bermeo) Nekane Jurado (Ekonomista / Psikologo klinikoa - Gasteiz)
Nere Alberdi
Nines Maestro (Militante de Red Roja-ko militantea) Nekane Mendez Ormaetxea (Zinegotzi ohia, jubilatua, Bermeo) Nere Azkarate Ispizua (administraría) Nerea  eta  Iñigo  Ganzarain  (Actividades Multimedia)
Oiane Eizmendi García (Langilea) Nikolas  Xamardo  (UPVko irakaslea) Ohiana Arenal Garcia (irakaslea) Ohiana Serrano Urkidi (irakaslea) Oier Lakuntza (Bertsolaria)
Olaia Artze Kamiruaga (Etxekoandrea - Astrabudua) Olga Abaroa (gerokultorea, Bermeo) Olga Ojeda (jubilatua, etxekoandrea) Oskar Caballero Bilbao (Bedela) Oscar Corroza (LAB-ekodelegatua-Iruña) Oscar Esteibariz Arteta (Euskal Preso Politiko Ohia) Oscar Lasa (Pilotaria - Etxarri)
Oskar Telletxea Bergara (LABeko sindikalista, Nafarroa) Oskar Gutierrez Trejo (langilea) Pablo Kaloca (Euskal preso politiko ohia) Pablo Yarritu Loizaga (Langilea) Pako Belarra Laguera (EHK-ko militantea) Patrik Unzurrunzaga Garate (Pentsalari librea) Patxi Bisquert (Aktorea) Patxi Eskitxabel Etxeberria (Euskal Preso Politiko Ohia) Philipe "Nenex" Benech (Mugimendu antifaxistako kidea)
Piedad Agustín (Eusko Ekintzako militantea) Rafa Carrillo Marquez (Langilea) Rakel  Ondobilla  Guijarro (Langilea -Balmaseda-)
Raul Gartzia (Euskal Herritarra eta Ezker Abertzaleko militantea - Añana eskualdea, Araba) Roberto Crespo Zubizarreta (Sindicato Unitario-ko militante ohia) Rosa Larrazabal Menoyo (Etxekoandrea) Rosana Moreno Balanzategi (Euskal preso politiko ohia)
Ruben Ollo López "Tigrillo_LH" (La Haineko kazetaria)
Ruben Sánchez Bakaikoa (internazionalista, bertsolaria -Gasteiz-) Saioa Zerain  (hezitzailea) Sandra Abaroa García (jubilatua) Santiago Gonzalez (Abokatua – Bilbo) Santiago Malunbres (jubilatua, Bermeo) Santos Gangoiti Etxebarria (jubilatua) Sara Floundres (International Action Center) Sendoa Jurado (Euskal Preso Politiko Ohia) Sergei Gartzia (Erizainaren laguntzailea) Sergio López Apeztegia "Topi" (Langilea) Shanti Zurbano Villate (Behargina) Sonia  Sainz  Sanz ( Mugimendu Antifaxistako kidea ) Sonia Dominguez (etxekoandrea, Bermeo) Sonia Gonzalez Portilla (Ilegalizatutako karrantzako Haran Berrian plataformako  hautesgaia )
Sue Lorenzo (Langilea) Suso Cela Seoane (GRAPOko preso ohia)
Teresa López (euskal preso politiko baten senidea) Tania Corral   (Langilea) Teo Badillo Rubio (Euskal preso politiko ohia) Terexa Etxeberria (Irakaslea – Lapurdi)
Tommy McKearney (IRAko preso ohia / Gose grebalaria / Langile Independenteen Batasuneko kidea) Trini Mato Arrien (Karrantzako Herri Batasunako fundatzaileetariko bat)
Txabi Branka (blogeroa, kapitalismoaren aurkakoa, mugimendu antifaxistako kidea, ...)
Txarli González Llorente (Eusko Abertzale Ekintzako Idazkari Nagusia / Garraiolaria)
Txaro Sánchez Jarero (Larrialdi sanitariotan teknikoa - Catalunya) Txabi Gauna Caballero (Herri Bagasuna eta Euskal Herritarrok-eko parlamentari ohia) Txema Esteban (Marrazkilaria - Iruñea) Txema Uriarte (Historialaria) Txuma Pui Lekunberri (presondegian egondako euskal militantea) Unai  Fernandez  Moreno (Ikaslea) Unai Ioldi (Lan Harremanetako ikaslea)
Unai Montes Salvatierra (Ikaslea) Unatz Zearreta Goienetxea (langilea) Urtzi Gainza Salinas (Euskal Preso Politiko Ohia) Ustaritz Zabalondo Oianguren (Langilea) Vicente Barrenetxea Egia (Langilea) Victor  Luis  San Vicente  Crespo “ Soxky “  (Funtzionarioa -Balmaseda-) Xabier Arriluzea (Euskal Preso Politiko Ohia) Xabier Bayón Garcia (Langilea) Xabier César Casal (Galiza)
Xabier Dorronsoro (Energia sektoreko langilea) Xabier Herrera Urrutia (Langilea)
Xabier Pérez Lekue (Iheslari politiko ohia) Xabier Silveira (Bertsolaria) Xabier Uriagereka (kontsultorea) Xabier Urkixo (Euskal Preso Politiko Ohia) Xabier Zaldua Arotzena Xarlo Etxezaharreta
Yolanda Duval Jimeno (Armiarna Operazioan Inputatua - Lizarra) Yulen Galarza Otxoa (Euskal Preso Politiko Ohia) Zaloa Respaldiza Ondovilla (LABeko afiliatua) Zigor Larredonda Muñoz (Euskal Preso Politiko Ohia)
Ziortza Fernandez Larrazabal (Euskal Preso Politiko Ohia)
Zorion Zamakola (Euskal Preso Politiko Ohia) Zuriñe Peral Lopez (langilea)

 

 

ERAGILE SOZIALAK



Action Antifasciste Pau (Pau, Occitania) Alaitzeko Ikasle Abertzaleak (Barañain) Arrano Elkartea  (Iruñea) Asamblea Ciudadana por Torrelavega ACPT (Cantabria) Asamblea de parad@s (Erandio) Asamblea Local de la CUP El Vendrell (Catalunya) Aurrera Langileria antolakunde marxista-leninista Barakaldoko Gazte Asanblada Basagure Talde Ekologista (Basauri) Basauriko Antifaxistak Basauriko Gaztetxea
Baskale (Eusko-alemaniar elkarte soziokulturala)
Beasaingo Gaztetxea Berriotxoak (Bazterketa sozialaren aurkako asanblada - Barakaldo) Bilbo Zaharreko Gazte Asanblada Bilboaldeko  Lubaki  Agenda  Taldea Boltxe Kolektiboa Boykonsian (Hip-hop eta Rap banatzailea, Paris) CEIVAR organismo popular anti-repressivo
Colectivo Antirrepresivo 27 de Septirmbre (Burgos) Comite  de  Empresa Amarradores  Puerto  de  Bilbao Comité Intercentros de Laminaciones Arregui-Celsa Atlantic Comites de Euskal Herria por un Socorro Rojo Internacional Comités por un Socorro Rojo Internacional (estatu mailan) Egia, Justizia eta Oroitzapena Ermuko Gazte Asanblada Etxarri Gaztetxea (Errekalde – Bilbo) Euskal Herriko Antinperialistak sarea
Euskal Herriko Mumiaren Lagunak (Amigos de Mumia Abu-Jamal) Euskal Herriko Komunistak (EHK) Eusko Ekintza Eusko Lurra Ezkerraldea Antifaxista
G.K.Z. taldea (Goierriko gazteak, Gipuzkoa)
Hamahiru (13) Bilboko Okupazioaren Aldeko Mugimendua Fundación Pakito Arriaran (Venezuela) Herri Norte Taldea
Herri Gorri Kolektiboa Hika Ateneoa (Bilbo)
Indar Gorri Taldea Iñar Gazte Asanblada (Zabalgana, Gasteiz) Ipar Euskal Herriko Antifaxistak Iraultza Garaia
Iruñeko Aizpiltze Kultur Elkartea IRSP (Irish Republican Socialist Party - Alderdi Errepublikar Sozialista Irlandarra) Joven Guardia Bolchevique  Kakitzat
Karrantza Irauten Kolektiboa Karri Kestu (Etxarri Arantz) Kimetz Kolektiboa Kitzika (Etxarri Aranatz)
Kitzikan (Sexu askapenerako antolakundea) Komantxe Konpartsa Komite Internazionalistak Leitzako Elkartasun Taldea
Meson de la Tortilla (Iruñea) Mujika Taldea
Mutrikuko Erraldoi eta Buruhandien Konpartsa
Mutrikuko Gidari Solidarioak  Nación Andaluza
Oreretako Gazte Bloke Antifaxista Ortuondo Gaztetxea (Galdakao) Ortuondo Irrati Librea (Galdakao) Palanka Euskara Taldea (Bilbo Zaharra)
Partido Marxista Leninista (Reconstrucción Comunista) RASH Ipar Euskal Herria
Red Roja
Rescat (Col-lectiu de suport als presos i preses polítiques catalanes)
Rua - Resistencia Urbana Anticapitalista Saguzar Gaztetxea (Bilbo Zaharra) Sare Antifaxista Street Warriors (Banatzaile antifaxista)
Su Berri Taberna (Iruñea) Sugar Gorri Kultur Elkartea (Alegria-Dulantzi, Araba) Taupaka  (Euskal Sorkuntzaren sustapenerako kultur elkartea) Tolosako Euskal Herria Sozialista Aldizkaria Txarraska Gazte Asanblada Txirbilenea Kulturgune Askea (Sestao) Ugaoko Gazte Asanblada Zazpi Katu Gaztetxea (Bilboko Alde Zaharra)
Zientzietako Ikase Asanblada (Leioa-EHU) Zirikatzen Formakuntza Taldea (Deustu ) Zolloko Gazte Asanblada

MUSIKA TALDEAK



Aitor Gorostiza (Disjockei, Bilbo) Akerjenbe Sound Sistema (Errekalde) Akrata (Gasteiz) Alerta Gorria (Arbizu) Amarauna (Urkabustaiz, Zuia) Artaza Combat (Bilbo) Astalapo (Punk Rock - Izarra)
Balerdi Balerdi (Rock - Iruñea)
Banda Bassotti (Roma, Italia)
Barre Ikara (Portugalete) Bilbomatiks (Bilbo) BootBoys (Punk Rock - Legutio)
Brigada del Vicio (Zaragoza) Cassette (Rap Konbatiboa – Bartzelona)
Civic (Rap - Iruñea) Cor Fort (Països Catalans) Dakidarria  (Galiza) Distorsion (Barakaldo) El Puto Ior ta Kontrakulturlariak El Sonido de la Metralla (Nafarroa) Escarabajos rock (Iruña) Etsaiak (Lekeitio) Euphonik (Rap) Faltons (Portugalete)
Gatillazo (Agurain)  Gathon (Rap taldea) H-FACTORY-DXE (literatura eta arte banda) Habeas Corpus Habemus Papa(m) (Amurrio) Hammer Killers (Bermeo) Herdoil (Iruñea)
Hitzez Huts (Gasteiz) Idi Bihotz (Bilbo) Ikaära (Zarata / Aiaraldea) Indarrap (Hip-Hop- Araba) Inedituak (Galdakao) Inkubo (Bilbo) Instinto Agresivo (Segovia) Jare (Bilbo) Jhon Deere Extrem Elektroniks
K-Listo (Rap, Thionville) K.B.K.S.
(Zaragoza) K.O.
(Ke Ostias) Kaos  Urbano (Madrid) Katekesise (Ondarroa) Kaotiko (Nafarroa) Keltoi (Vigo – Galiza) Knieves (Bilbo) Knockout (Madrid) Kruders (Abadiño) La Causa del Odio (Bartzelona)
Lur-J (Nafarroa) Los Chicos del Maíz (Valentzia) MadSkins (Algorta) Makabi (Portugalete) Malas Cartas (Bartzelona) Manifa (Bilbo) Manolo Cabezabolo y los que no dan pie con bolo (Zaragoza) Mossin Nagant (Gasteiz) Non Servium (Madrid) Nucleo Terco (Madrid) Nzo (Rap, Nancy) Obsesión Fatal (Barakaldo) Ohianlariak (Bilbo) Original Tonio (Rap) Pablo Hasel (Lleida) Premiere Ligne (Rap, Paris 93) Primeros Auxilios (Bilbo) Putakaska (Bilbo) Radikal Hard Core (Bilbo) Radiocrimen  (Bilbo) Ratzinger (Bilbo) Rèplica (Països Catalans) Rude Pride (Madrid) Sembrando Kaos (Bilbo) Sept VII (Raperoa / Baiona) Siroka
Skabidean (Nafarroa) Solte (Bilbo) Suaia eta La Haine Hip- hop taldea Sucio 13 (Madrid) Suspenders (Bilbo)
Txarangazo (Portugalete) Toni Metralla y Los Antibalas (Bilbo) Tonino Carotone (Iruña) Turbofuckers (Bilbo) Tximino (rock taldea)
Última neurona (Erandio) Undecimo Mandamiento (Bilbo) Unfit (Marseille) Vomitando Desperdicios (Sestao) Xaiko (Nafarroa)

compartir

                        

Dirección corta: https://lahaine.org/eV4I

 

Contactar con La Haine

Envíanos tus convocatorias y actividades!

 

La Haine - Proyecto de desobediencia informativa, acción directa y revolución social

::  [ Acerca de La Haine ]    [ Nota legal ]    Creative Commons License    [ Clave pública PGP ] ::

Principal