lahaine.org

compartir

                          

Dirección corta: https://lahaine.org/fG34

convertir a:
Convertir a ePub  ePub        Convertir a pdf  pdf

  tamaño texto

  enviar          imprimir


traductor

25/05/2017 :: Nacionales E.Herria

Cientos de nombres entre los primeros firmantes de la manifestación por la Amnistía del 24J

x La Haine
Nos sumamos a esta importante convocatoria que pone el acento en la dignidad de tod@s l@s represaliad@s vasc@s, bajo el lema "Inoiz ez makurturik! Denon artean lortuko dugu!"

Ya se ha hecho público el listado de las primeras adhesiones a la manifestación nacional que el próximo 24 de junio recorrerá las calles de Bilbo desde la plaza del sagrado corazón a las 18:30 horas en solidaridad con l@s pres@s polític@s vasc@s organizada por el Movimiento Pro-Amnistía y contra la represión. .

Un total de 166 ex-presos políticos, 28 familiares de represaliados, 405 adhesiones personales a nivel de Euskal Herria más 111 internacionales, 49 organizaciones sociales y 103 grupos de música han dado su apoyo a la convocatoria.

Entre las múltiples adhesiones encontramos a distintos obreros, sindicalistas, periodistas... a nombres como James Petras, Jhon Catalinotto, Nines Maestro, Carlo Frabetti, Javier sádaba, Belén Gopegui, Nestor Kohan... organizaciones políticas como Agora Galiza, ResCat, Red Roja, Boltxe, Nación Andaluza, Eusko Ekintza,Ceivar a grupos de música de la talla de Boikot, EtsaiakEroak, distorsión, Gatillazo, Inadaptats, Chikos del maíz o Non Servium, entre muchos otros.

Desde La Haine también nos sumamos a esta importante convocatoria que pone el acento en la dignidad de tod@s l@s represaliad@s vasc@s, bajo el lema "Inoiz ez makurturik! Denon artean lortuko dugu!".

El Movimiento proamnistía y contra la represión recuerda que la recogida de adhesiones está abierta hasta el día 8 de junio, y que para adherirse a la convocatoria se puede hacer a través del e-mail ekainak24amnistia@gmail.com.

_____________

SENIDEAK
FAMILIARES
FAMILLE

Ainhoa Gonzalez Sola (Euskal preso politiko baten arreba)
Amaia Urizar de Paz (Euskal preso politiko ohia eta euskal preso politikoen senidea)
Ana Landaberea Castellanos (Olaia Kastresana Landaberea ETAko eusko gudariaren ama)
Antxoni Galdós Oronoz (Oihane Errazkin ETAko eusko gudariaren ama)
Arantxa Otaegi Uranga (Aitzol Gogortza euskal preso politikoaren ama – Orereta)
Begoña Castillo Furtado (Mikel Castillo ETAko eusko gudariaren arreba – Uharte)
Carlos Gomez (Oier Gomez euskal preso politikoaren aita)
Elvira Romero (Euskal preso politiko baten ama)
Errose Erezuma Uriarte (Jon Erezuma ETAko eusko gudariaren arreba - Gernika)
Gotzon Gogortza Otaegi (Aitzol Gogortza euskal preso politikoaren anaia - Orereta)
Haizea Kastrexana Landaberea (Olaia Kastresana Landaberea ETAko eusko gudariaren ahizpa)
Ibon Perez Ziluaga (Tomas Pérez Revilla “Tomason” ETAko eusko gudariaren semea)
Isabel Arriola Diaz (Abeltzaina eta euskal preso politiko baten ama – Saratxo)
Itziar Lizarralde Urreta (Jon Lizarralde ETAko eusko gudariaren arreba – Andoain)
Jon Zobaran Arriola (Abeltzaina eta euskal preso politiko baten anaia – Saratxo)
Jose Luis Gogortza Zugarramurdi (Aitzol Gogortza euskal preso politikoaren aita – Orereta)
Joseba Berasategi (Euskal preso politiko baten senidea)
Laura Zobaran Arriola (Abeltzaina eta euskal preso politiko baten arreba– Saratxo)
Maite Lekerika Bilbao (Euskal preso politiko baten senidea)
Mamen Esteban (Euskal preso politiko baten ama)
María Ángeles Izarra Bilbao (Euskal preso politiko baten ama)
Maribi Gaztelumendi Galtzagorri (Euskal preso politiko baten ama)
Marije Ginea (Euskal preso politiko baten ama)
Mikel Gallaga Ruiz (Euskal preso politiko baten anaia)
Nerea Zabala Salegi (Josu Zabala Salegi “Basajaun” ETAko eusko gudariaren arreba)
Paule Sodupe Arakistain (Euskal preso politikoen ama)
Salva Alonso (Euskal preso politiko baten ama)
Sonia Bouchet Subijana (Euskal preso politiko baten emaztea – Hazparne)


PRESO / ERREPRESALIATU POLITIKO OHIAK
EX-PRES@S/ EX-REPRESALIAD@S POLÍTIC@S
EX PRISONNIER-E-S / EX RÉPRIMÉ-E-S POLITIQUES

Abel Castillo Alarcon (Euskal preso politiko ohia – Iruñea)
Agurtzane Ezkerra (Preso gaixo oiha)
Aiboa Casares Etxebarria (Euskal preso politiko ohia – Erandio)
Ailande Hernaez (Euskal preso politiko ohia)
Aitor Díez Aldama (Langilea eta Euskal preso politiko ohia – Iruñea)
Aitor Juarez (Euskal preso politiko ohia – Gasteiz)
Aitor Torrea (Euskal preso politiko ohia)
Aitor Urtasun (Euskal preso politiko ohia)
Aitor Zaballa (Preso politiko ohia)
Alberto Marin Etxebarria “Rupi“ (Euskal preso politiko ohia)
Alberto Paul Larrea (Euskal preso politiko ohia)
Alberto Pio Oyaga (Euskal preso politiko ohia)
Alberto Saavedra Martínez (Euskal preso politiko ohia)
Amaia Urizar de Paz (Euskal preso politiko ohia eta euskal preso politikoen senidea)
Andeka Jurado García (Euskal preso politiko ohia)
Aner Gómez Agirre (Euskal preso politiko ohia)
Asier Guridi Zaloña (Euskal preso politiko ohia eta iheslari politikoa)
Asier Larrinaga (Euskal preso politiko ohia)
Bautista Barandalla (Euskal preso politiko ohia)
Bego Arroyo Pérez de Nanclares (Euskal preso politiko ohia – Durango)
Bego Ezkerra Perez de Nanclares (Euskal preso politiko ohia)
Begoña Larrazabal Gonzalez (Errefuxiatu politiko ohia)
Birjinia Durañona Totorika (errefuxiatu politiko ohia)
David García (Euskal preso politiko ohia – Uribarri)
Diego Ibarra (Euskal preso politiko ohia – Bidarte)
Eduardo Perez de Anuzita Urquijo (Euskal preso politiko ohia)
Elena Bárcena Argüelles (Euskal iheslari eta deportatu politiko ohia)
Elena Urdangarin Casado (Euskal preso politiko ohia – Ibarra)
Elias Fernandez Castañares (Euskal preso politiko ohia)
Eneko Borda (Euskal preso politiko ohia – Mitirrina, Baxenafarroa)
Eneko Zestau Aranibar (Euskara irakaslea / Preso ohia)
Esteban Larrinaga Eguzkiza (Errepresaliatua – Portugalete)
Fermin Xabier Santxez Agurruza (Euskal preso politiko ohia – Berriozar)
Fernando Gezuraga “Konpi” (Euskal preso politiko ohia)
Fernando Gorospe (Iheslari politiko ohia)
Fernando Lizeaga Azkue (Euskal preso politiko ohia)
Fernando Markos (Euskal preso politiko ohia – Ibarra)
Gaizka Andoni Astorkizaga Arriaga (Euskal preso politiko ohia)
Gorka Lareki (Euskal preso politiko ohia)
Gorka Oribe Lekube (Euskal preso politiko ohia)
Idoia Garmendia Imaz (Euskal preso politiko ohia – Ordizia)
Idoia Iragorri Petuya (Euskal preso politiko ohia)
Igor Cachorro del Pozo (Euskal preso politiko ohia)
Igor Fernández Fernández (Euskal preso politiko ohia)
Iker Arzeluz Angiozar (Euskal preso politiko ohia)
Iker Goikoetxea (Euskal preso politiko ohia – Mundaka)
Iker Mendizabal (Euskal Preso Politiko Ohia)
Iker Mendizabal (Euskal Preso Politiko Ohia)
Imanol Aranburu (Irakaslea eta euskal preso politiko ohia – Etxarren-Arakil)
Iñaki Martin Mardones (Eusko Ekintzako militantea eta euskal preso politiko ohia)
Iñaki Baños Olabarri (Iheslari ohia – Hazaparne, Lapurdi)
Iñaki Bengoa San Miguel (Euskal preso politiko ohia)
Iñaki Egiluz Sagastizabal (Euskal preso politiko ohia)
Iñaki Elorriaga Axpe (Euskal preso politiko ohia)
Iñaki Herrán Bilbao (Euskal preso politiko ohia – Larraun)
Iñaki Orbeta Berriatua (Euskal preso politiko ohia)
Iñigo Ripoll Estarta (Euskal preso politiko ohia)
Ion Beaskoa (Euskal preso politiko ohia)
Ion Iurrebaso (Euskal preso politiko ohia – Bilbo)
J.Mª Mendinueta Flores (Euskal preso politiko ohia – Arbizu)
Jabi Rezola Urdangarin (Euskal preso politiko ohia – Ibarra)
Joel Sistiague (Euskal preso politiko ohia)
Jokin Zerain (Euskal preso politiko ohia)
Jon Aldana Zelaia (Euskal preso politiko ohia)
Jon Iturriaga Omar (Euskal preso politiko ohia)
Jon Kerejeta (Euskal preso politiko ohia – Hondarribia)
Jon Maidagan Hernandez (Euskal preso politiko ohia)
Jon Zapirain Romano (Euskal preso politiko ohia)
Jorge Del Campo (Euskal preso politiko ohia)
Jose Antonio Hurtado (Euskal preso politiko ohia)
Jose Luis Erdozia Mauleon (Euskal preso politiko ohia)
Joseba Zengotitabengoa (Euskal preso politiko ohia)
Josu Ormaetxea Antepara (Euskal preso politiko ohia – Urbina)
Joxean Kortadi Alustiza (Euskal preso politiko ohia)
Juan Antonio Olagorta Arana “Txonta” (Euskal preso politiko ohia)
Juan Mari Garmendia (Euskal preso politiko ohia – Ibarra)
Juanmari Madariaga (Euskal preso politiko ohia – Zarautz)
Karlos Ezkurra (Langilea – Burlata)
Kepa Badiola Azpiazu (Euskal preso politiko ohia – Ondarru)
Kepa Nabarte (Euskal preso politiko ohia – Bermeo)
Klemente Ruiz Cantalapiedra (Euskal preso politiko ohia)
Koldo Alaña Arrinda (Euskal preso politiko ohia)
Koldo Gracia López (Euskal preso politiko ohia – Barasoain)
Kris Zeziaga (Euskal preso politiko ohia – Arrasate)
Kristina Goirizelaia Gonzalez (Euskal preso politiko ohia)
Lander Fernández Arrinda (Euskal preso politiko ohia)
Laura Riera Valenciano de Mendiolaza (Preso politiko ohia)
Lorea Zeziaga (Iheslari politiko ohia)
Lorena Lopez Diez (Euskal preso politiko ohia)
Luis A. Zabalo Bilbao (Euskal preso politiko ohia)
Maite Martínez San Millan (Euskal preso politiko ohia)
Mari Angeles Larrea (Euskal preso politiko ohia)
Mari Sol Elustondo García (Euskal preso politiko ohia)
Maria Pilar Ferreiro Bravo (Euskal preso politiko ohia – Bilbo)
Martin Etxegarai Mendiguren (Euskal preso politiko ohia)
Miguel Angel Goienetxea “Txo” (jubilatua, euskal preso politiko ohia)
Mikel Jauregi Agirrezabala (Euskal preso politiko ohia)
Mila Etxebarria (Euskal preso politiko ohia)
Nerea Bengoa Ziarsolo (Euskal preso politiko ohia)
Oskar Amezaga Maeso (Euskal preso politiko ohia)
Pablo Kaloca Pila (Euskal preso politiko ohia)
Patxi Eskitxabel Etxeberria (Euskal preso politiko ohia)
Patxi Ventura San Juan (Iheslari politiko ohia – Iruñea )
Peio Fagant Aristizabal (Euskal preso politiko ohia – Bidarte)
Peio Iriondo (Euskal preso politiko ohia)
Roberto Vecino Santamaria (Euskal preso politiko ohia)
Rosana Moreno Balanzategi (Euskal preso politiko ohia)
Rosi Arana Martija (Euskal preso politiko ohia – Gernika)
Sendoa Jurado Garcia (Euskal preso politiko ohia)
Tomax Insausti Etxarri (Nekazaria eta euskal preso politiko ohia)
Ttotte Etxebeste (Euskal preso politiko ohia)
Txomin Gezuraga (Euskal preso politiko ohia)
Txuma Pui Lekunberri (Euskal preso politiko ohia – Atarrabia)
Unai Frias de la Red (Euskal preso politiko ohia)
Urko López de Erentxun Arroyo (Euskal preso politiko ohia – Gasteiz)
Urtzi Gainza Salinas (Euskal Preso Politiko Ohia)
Vicente Albarran Cobos (Euskal preso politiko ohia)
Xabier Arina Etxarte (Euskal preso politiko ohia)
Xabier Arriluzea (Euskal preso politiko ohia)
Xabier Pérez Lekue (Iheslari politiko ohia – Hendaia)
Zigor Larredonda Muñoz (Euskal preso politiko ohia)
Ziortza Fernandez Larrazabal (Euskal preso politiko ohia)
Zorion Zamakola (Euskal preso politiko ohia)
Arantza Díaz Villar (Ex-presa política del PCE(r))
Argentina Gómez Guisande (Ex-presa política GRAPO)
Aurora Cayetano Navarro (Ex-presa política PCE(r))
Carmen López Anguita (Ex-presa política PCE(r))
Celsa Barcia Vallejo (Ex-presa política GRAPO)
Concha González Rodríguez (Ex-presa política GRAPO)
David Garaboa Bonillo (Ex-preso político PCE(r))
Encarnación León Lara (Ex-presa política GRAPO)
Enrike Cuadra (GRAPO eta PCE(r)ko preso politiko ohia)
Erlantz Cantabrana (Ex-preso político SRI)
Fernando Fernández González (Ex-preso político GRAPO)
Fernando Hierro Chomón (Ex-preso político GRAPO)
Isabel Llaquet Baldellou (Ex-presa política PCE(r))
Joaquín Calero Arcenes (Ex-preso político PCE(r))
Joaquín Garrido González (Ex-preso político PCE(r))
Jose Luis Elipe López (Ex-preso político PCE(r))
Laureano Ortega Ortega (Ex-preso político GRAPO)
Manuel Ángel Carmona Tejedor (Ex-preso político GRAPO)
María Ángeles Ruiz Villa (Ex-presa política GRAPO)
María Jesús Romero Vega (Ex-presa política GRAPO)
Mercedes Herranz Arcones (Ex-presa política GRAPO)
Mercedes Padrós Corominas (Ex-presa política PCE(r))
Olga Oliveira Alonso (Ex-presa política GRAPO)
Suso Cela Seoane (Ex-preso político GRAPO)
Víctor Calcerrada Fornieles (Ex-preso político GRAPO)
X. Luis Fernández González (Ex-preso político GRAPO)
Yolanda Fernández Caparrós (Ex-presa política PCE(r))
Bernard Fox (Irish Republican Ex-Prisoner)
Breandán Mac Cionnaith (Irish Republican Ex-Prisoner)
Breige-Ann McCaughley (Irish Republican Ex-Prisoner)
Eamon Digney (Irish Republican Ex-Prisoner)
Fearghal MagUidhir (Irish Republican Ex-Prisoner)
Gary Kearney (Irish Republican Ex-Prisoner)
Liam McCotter (Irish Republican Ex-Prisoner)
Máire Drumm (Irish Republican Ex-Prisoner)
Marcus Prior (Irish Republican Ex-Prisoner)
Martin Livingstone (Irish Republican Ex-Prisoner)
Michael Fitzsimons (Irish Republican Ex-Prisoner)
Pádraic Mac Coitir (Irish Republican Ex-Prisoner)
Pauline Jackson (Irish Republican Ex-Prisoner)
Proinsias Brennan (Irish Republican Ex-Prisoner)
Rab Jackson (Irish Republican Ex-Prisoner)
Tomás Fox (Irish Republican Ex-Prisoner)


NORBANAKOAK
INDIVIDUALES
SOUTIENS PERSONNELS

Ainara Arrazuria Fernández (Langilea – Bermeo)
Aingeru Artetxe Pujana (Irakaslea)
Ainhoa Bidaurre Orue (Tabernaria – Mungia)
Aintzane Etxebarria Etxebarria (Osakidetzako langilea – Galdakao)
Aitor Arriaga (Técnico especialista – Munitibar)
Aitor González Barinagarrementeria (Langilea – Gernika)
Aitor González Sanz (Programatzailea – Muskiz)
Aitor Olasolo Meabe (Langilea – Gernika)
Aitor Rekejo Luzuriaga (Igeri monitorea – Portugalete)
Aitor Rodríguez Arizmendi (Langilea – Donostia)
Aitor Urizar de Paz (Igeltseroa – Bilbo)
Aitor Zamalloa Basagoiti (Dendaria – Bilbo)
Aitor Zugarrondo Monje (Ikaslea – Iruñea)
Aitzol Arroyo Tumas (Historiador – Hondarribia)
Alain de las Heras Astigarraga (Langilea – Donostia)
Alaitz Elgezabal González (Ikaslea – Zeanuri)
Alaitz Meabe Enzunza (Sukaldaria – Lezama)
Alberto Barreña Zuazagoitia (Langilea – Durango)
Alberto Caraballo Blanco (Langilea – Iruñea)
Alberto Muñoz Zufia (ANVko ordezkaria erbesteko Eusko Jaurlaritzan, Hbko Mahai Nazionaleko kide ohia)
Alberto Urionaguena (Munitibar)
Alejandro García Martín (Sukaldaria – Oderitz)
Alejandro Tejado Ruiz (Empresario – Gasteiz)
Alex Belasko Armendariz (Langabetua – Iruñea)
Alex García (Sukaldaria – Bakio)
Alex Salabert Sánchez (Ikaslea – Andoain)
Alexey Baysha (Programador)
Alitxu Mtz del Campo (Mugimendu Feminista)
Allande Socarros (IK-ko militantea – Maule)
Alvaro Belandia (Bedela – Bilbo)
Amaia Bolaños de Miguel (Aux. Domiciliaria – Erandio)
Amaia Bustinza (Langilea – Bermeo)
Amaia Idoiaga Altamira (Irakaslea)
Amelia Escolano Bernabe (Langilea – Muxika)
Amets Ormaetxea Etxebarria (Langilea – Zornotza)
Ana Bolinaga (Irakaslea)
Ana I. Garaioa Labiano (Langabetua – Iruñea)
Ana Irastorza Lertxundi (Eusko Ekintzako kidea – Orio)
Ana Mari Iturrizaga Atxikalende (Jubilatua – Bermeo)
Ana María Gartzia Ruiz (Langilea – Gernika)
Ander Urzao Zenigaonaindia (Langilea – Deustua)
Andere Alberdi Gartzia (Langilea – Gernika)
Andoni Aldasoro (Hostelero – Santurtzi)
Andoni Baserrigorri (Euskal komunista eta independentista)
Andoni Olea (Langilea – Munitibar)
Andoni Vecchio García (Pintor – Erandio)
Ane Miren Agirre González (Langilea)
Ane Sánchez Arbizu (Psikologoa – Deierri, Nafarroa)
Ángel Aribe Tejada (Langilea – Iruñea)
Ángel Chimeno Larraza (Jubilatua – Iruñea)
Ángel Germán Urizar Alonso (Jubilatua – Bilbo)
Ángel Zelaieta Gisasola (Idazlea)
Antxon Gómez Lorente (ANV-ko Idazkari Nagusi ohia, HBko Mahai Nazionaleko kidea ohia)
Arantza Asolo Bilbao (langilea – Bermeo)
Arantza Brazo (Sukaldaria – Munitibar)
Arantza Urizar de Paz (Administradora de fincas – Bilbo)
Aritz Areizaga Gómez (Langilea)
Arkaitz Fernandez Arrinda (Langilea / Delegatu sindikala)
Arturo Miranda (Langilea – Bermeo)
Asier Abaunza Urionabarrenetxea (Langilea – Gernika)
Asier Salazar Luengas (Garbitzailea – Bilbo)
Asier Ubillas (Langilea – Arteaga)
Asier Ugarriza (Langilea – Gernika)
Aurelie Hourdebaigt (Profesora de castellano – Hazparne)
Aurelio Vilda Díez (Langabetua – Oderitz)
Auria Erdozain (Pastelera – Berastegi)
Aurora Maceira (Aux. Enfermería – Bermeo)
Auxiliadora Goikoetxea (Irakaslea – Bilbo)
Awnar Hag (Errefuxiatu palestinarra -Bermeo)
Azuzena Rodrigo Alonso (etxekoandrea – Ereño)
Baltasar Zapatero (langilea)
Barbara Segrobes (Etxekoandrea – Munitibar)
Basi Rubio Sanchez (Langabetua – Algorta)
Basilio Rodríguez Urbano (Bermeo)
Begoña Capape (Langabetua – Bilbo)
Beñat Bilbao Nabarro (Langilea – Gernika)
Beñat Sarobe Morada (Ikaslea – Iruñea)
Berta Ordorika Berriozabalgoiti (etxekoandrea – Mundaka)
Bixente Perez Bilbao (Langilea, idazlea)
Bizente Urresti Aurrekoetxea (jubilatua, Bermeo)
Blanca Puig (Erizain auxiliarra – Iruñea)
Blanke Angiozar Gómez (jubilatuta)
Boro (La Haine-ko kazetaria)
Brasi Bartolomé Treceño (EAE-ANVko zinegotzi ohia)
Carmen Tabán (Langilea – Areatza)
Castor Larizgoitia (Osakidetzako langilea – Santutxu)
César Uriarte Cardas (Berangoko Bilduko zinegotzi ohia)
Conrado García Napal (Jubilatua. Larragako HBko zinegotzi ohia)
David Andino Fernández (Montador de pladur – Bilbo)
Diana Martín Plágaro (Garbitzailea – Bilbo)
Domeka Guisasola Martín (Amarradoreseko langilea)
Eduardo Axpe Gaya (Igeltseroa – Bilbo)
Edurne Ordorika (Auxiliar domiciliaria – Mundaka)
Edurne Sánchez Vega (Jubilatua – Bermeo)
Egoitz Gabantxo (Irakaslea – Bermeo)
Egoitz Olaeta Mandaluniz (Langilea – Errigoiti)
Egoitz Ugalde Goikolea (Tabernaria – Bilbo)
Eguzkiñe García Larrazabal (Zerbitzuetako langilea)
Eider Ateka (Langilea – Munitibar)
Eider López Rodríguez (Irakaslea – Algorta)
Eider Sandoval Gorroño (Langilea – Gernika)
Ekaitz Zabalza Gaztelu (langilea – Iruñea)
Eleder Crespo Erkiaga (Langabetua)
Elena de la Dehesa Liz (Osakidetzako langilea – Arantzazu)
Elena García Laparte (Garbitzailea – Iruñea)
Elias Listo Gangoiti (Bermeo)
Elizabeth Nani (Profesora de español – Eclencheur, Baiona)
Elo Urrutikoetxea Basozabal (Autonoma – Mungia)
Emmanuel Torre (Irakaslea – Baiona)
Eneko Alda (Irakaslea – Portugalete)
Eneko Alonso (Mekanikoa – Astigarraga)
Eneko Bazigalupe (EHko Meatzari Museoko laguntzailea)
Eneko Lebron Elizari (Langilea – Burlata)
Enrike Lopez (UPVtik kaleratutako irakaslea)
Enrike Telletxea (Jubilatua – Mundaka)
Erlantz Pampin Berriana (Sukaldaria – Bilbo)
Esther Ordorika Berriozabalgoitia (Etxekoandreaa -Mundaka)
Estibaritz Alonso Ortega (Langabetua – Trapaga)
Estrella Ortíz (Tabernaria – Gasteiz)
Euken Mihura (Sindikalista – Berrobi)
Eukene Pérez Alegria (Langilea – Bermeo)
Eukeni Andoni Sustaeta Oianguren (Zaintzailea – Mutriku)
Fermin Gongeta (Soziologoa eta errefuxiatu politiko ohia)
Fermin Ventura Pérez (Tabernaria Iruñea)
Fermín Vigor González (Langabetua – Galdurotz)
Fernando Arguianogoria (Funeraria – Bermeo)
Fernando Larrazabal (langilea – Sodupe)
Francisco Javier Gezuraga Telleria (Itsasgizon ohia / Pentsioduna)
Fred Fort (Idazlea – Baiona)
Gabriel Daraspe (Ikaslea – Urruña)
Gaizka Sanchez Andrino (Langilea – Bermeo)
Gaizka Zumeta Uriarte (Osakidetzako langilea – Busturia)
Garazi Aduriz (Ikaslea – Urruña)
Garazi Elgezabal (Ikaslea – Zeanuri)
Garbiñe Astoreka Ugalde (gizarte langilea)
Garbiñe Murillo Olabarrieta (Irakaslea)
Gerardo Crespo Miranda (Camarero – Iruñea)
Goizeder Saez de la Fuente (Kameralaria – Bilbo)
Gontzal Omar Uriarte (Garraiolaria – Fruiz)
Gorka Cabello Elorriaga (Langilea – Gernika)
Gorka Ramírez Cachareiro (Igeltseroa – Aizarotz)
Gotzon Kepa Larrondo Irazabal (Garraiolaria – Gatika)
Gotzone Rekondo (Eusko Ekintzako kidea)
Haizea Ansoleaga (Bilbo)
Haritz Cervera (Irakaslea – Santurtzi)
Hector Bonilla Fonseca (Hezitzaile Soziala)
Helena Betanzos (langilea – Alonsotegi)
Hibai Aiestaran (Estibadorea – Santurtzi)
Ibai de Ayala “Tuercas” (Tabernaria – Gasteiz)
Iban Saenz de Jauregui (Ikaslea – Gasteiz)
Ibon Bañales Larrinaga (Sukaldaria – Bilbo)
Iciar Abaroa (Etxekoandreaa – Mundaka)
Idoia Aguinagalde Angulo (Hezitzaile soziala – Ondarru)
Igor Baleiron Egaña (langilea – Ondarru)
Igor Zabala Sánchez (Ingeniaria – Bilbo)
Iker Bengoetxea Norea (Langilea – Bermeo)
Iker Martitegui Uzuriaga (Langilea – Zornotza)
Imanol Heredia Mañanes (mediku jubilatua)
Imanol Izagirre Ormaetxea (Aginlari mekanikoa – Bilbo)
Imanol Laucirica Furundarena (Eusko Ekintzako militantea)
Imanol Pankorbo (Langilea – Gasteiz)
Iñaki Gil de San Vicente (Ezker abertzaleko militantea)
Iñaki Goenaga Garmendia (Langile metalurgikoa – Eibar)
Iñaki San José (Langabetua – Durango)
Iñaki Urrestarazu (Economista – Barakaldo)
Iñaki Zugarrondo Monje (Langilea – Iruñea)
Iñigo Iturrarte (Ikaslea – Mendillorri)
Iñigo Lemos (Mugimendu soziala)
Iñigo Mijangos (Langabetua – Gorliz)
Iñigo Monasterio (Langilea – Munitibar)
Iñigo Urresti Iturrizaga (Osakidetzako langilea – Bermeo)
Iñigo Zabala Goikoetxea (Topografian ingeniaria – Bermeo)
Iraitz Odiaga Ordorika (Langilea – Mundaka)
Iraitz Zufiaurre (Uztaritze)
Iratxe Zeziaga Mendizabal (Arrasate)
Irene Centeno (Mundaka)
Isi Caballero Lorente (Idazlea. Ezker Abertzaleko kidea – Lizarra)
Isidoro Iglesias Piñero (Eusko Ekintza)
Israel González Mangado (Langilea – Iruñea)
Isuzko Lekanda Perez (Berango)
Itziar Enzunza Abadia (Aux. Domiciliaria – Lezama)
Izaro de la Peña (Ambientóloga – Ortuella)
Izaskun Carrasco (Irakaslea – Portugalete)
Izaskun Ortíz (Obrera – Gasteiz)
Izaskun Susperregi Pikabea (Dendaria – Orereta)
Izaskun Zulueta (Dendaria – Bermeo)
Jabi Fernández Arispe “Bizi” (Mendizalea – Santurtzi)
Jabier Arana Martija (Jubilatua – Bermeo)
Jabier Gabiola (Langilea – Gernika)
Jabier Martínez Domínguez (Langilea – Mundaka)
Jabier Torre (Jubilatua – Bermeo)
Jabier Uriguaguena (Langilea – Munitibar)
Jagoba Apaolaza (Bertsolaria – Gasteiz)
Jagoba Paul Larrea (Berango)
Jana Fernández (Bilbo)
Javier Arrube (Jubilatua – Bilbo)
Javier Bakedano Urtea (Langilea -Etxarri Aranatz)
Jean Mixel Dirassar (Sindikalista – Ziburu)
Jesus Mari Alberdi Arrizabalaga (Langilea – Gernika)
Jesus Mari Lexartegi (Langilea – Muxika)
Jesus Mari Odriozola (Langilea – Ajangiz)
Jesús Mato (Gidaria – Artziniega)
Joana Halsouet (Ikaslea – Urruña)
Jon Abaroa Zugazaga (Itsasgizona eta sukaldaria – Bermeo)
Jon Agorria (Langilea – Gernika)
Jon Ander Etxebarria Goienetxea (Ingienaria - Bermeo)
Jon Ander Torrano González (Barman – Bilbo)
Jon Beristain Lizardi (Mutrikuko gidari solidarioa)
Jon García Andonegi (Bermeo)
Jon Kortazar Billelabeitia (Langabetua – Mungia)
Jon Landa Ibarguengoitia (Langilea – Gernika)
Jon Lukas (Politologoa – Gasteiz)
Jon Martinez Urraka (Sukaldaria)
Jon Odriozola (Kazetaria)
Jon Zurutuza (Tabernaria – Gasteiz)
Jonatan Leralta Mendez (Langilea)
Jose A. Barran Iglesias (Maquinista de CNC – Bilbao)
Jose Antonio Eguisoain (Langilea – Iruñea)
Jose Antonio García Rodríguez (Langilea – Bermeo)
Jose Antonio Gómez Uranga (Itzultzailea – Gamiz-Fika)
Jose Antonio González (Transportista autónomo – Muskiz)
Jose Antonio Qeirus Fernández (solidario)
Jose Carlos Colás Aldama (Ehorslea – Iruñea)
Jose M. Caminos Marcet (UPVko irakasle ohia)
Jose Manuel Rivero Marcos (Jubilatua – Bilbo)
Jose Mari Lorenzo Espinosa (Idazlea. Historialaria)
Jose Matilla Vergel (Langabetua – Munitibar)
Jose Pérez Bilbao (itsas gizona eta sukaldaria – Bermeo)
Joseba del Río Solís (Clase Popular – Donostia)
Joseba Inunziaga Landaburu (Langilea – Donostia)
Joseba Iñaki Astuy (Langilea – Bermeo)
Joseba Iñaki Azpillaga Barrenetxea (Langilea – Bermeo)
Joseba Iñaki Espeso (Langabetua – Portugalete)
Joseba K. Cimavilla (Jubilatua – Mundaka)
Joseba Miño “Kuman” (Langilea – Güeñes)
Joseba Puente (Pensionista – Barakaldo)
Joseba Robles Berriozabal (langabetua)
Josefina Gaubeka (Etxekoandreaa – Mundaka)
Josetxo Labairu Senosiain (Kontu-hartzailea – Iruñea)
Josetxo Manso Elizakibel (Aux. Enfermería – Busturia)
Josu Elgea Ibáñez (Jubilatua /ELAko delegatu sindikala – Ortuella)
Josu Fernández (Bermeo)
Josu Olasolo Goikoetxea (Langilea – Lekeitio)
Joxemi Campillo Robles (Euskaltzalea)
Juan Antonio Crespo (Munitibar)
Juan Karlos Goienetxea Beitia (Alkate Ohia, Bermeo)
Juan Luis Napal Chueca (Herri Batasunako mahaikide oiha – Iruñea)
Juan Luis Napal Villanueva (Diseinatzaile grafikoa – Iruñea)
Juan Luis Paul Larrea (Getxo)
Juan Tomás Olgado (Torturatua)
Juanan Frutos Rodernos (Langilea – Bermeo)
Juanjo Sainz Sanz (Enkarterri eta Ezkerraldeko Ezker Batuko ordezkaria Batzar Nagusietan)
Juanma Idoiaga Erkiaga (Kazetaria)
Julen Latxaga Malumbres (Ikaslea – Bermeo)
Julen Prado-Egia Herrán (Sukaldaria – Bilbo)
Julen Zamakola Baskaran (Ingienaria eta rugbilaria – Eibar)
Julián Oneka Otaegi (Torturatua – Burlata)
Karlos Fernández Garcés (Langilea – Iruñea)
Karlos M. de Morentin (Langile publikoa – Murgia)
Karlos Vadillo Olavide (LABeko militantea, maisua – Legazpia)
Karlos Xabier Iñiguez (Langabetua – Bilbo)
Karlos Xabier Sainz de Trueba Pérez (Abokatua – Bilbo)
Karmele Arriola Amondarain (Administraria – Gamiz-Fika)
Kattalin Madariaga Markuartu (EHAK-ko parlamentari ohia Gasteizko Legebiltzarrean)
Koldo Basterretxea Lejarreta (Langilea – Gernika)
Koldo Okamika (Salhaketa – Gasteiz)
Leire Enbeitia (Langilea – Gernika)
Leire Zabala Egiluz (Irakaslea – Bilbo)
Lierni Irastorza (Zaldibiako EH Bilduko zinegotzia)
Louis Vilar (Ikaslea – Donapaleu)
Lurdes Rodriguez (Irakasle jubilatua)
Mª Ángeles García (Jubilatua – Iruñea)
Mª Ángeles Olaiz Iraizoz (Administratiboa – Iruñea)
Mª Angeles Sertutxa (Amnistiaren aldeko Mugimenduko militantea – Sodupe)
Mª Yugo Irisari (Iruñea)
Maialen Gaztelurrutia (irakaslea – Durango)
Maider Goienetxea Zallo (Langilea – Bermeo)
Maite Alonso Majon (Osakidetzako langilea – Bilbo)
Manu Aranburu (Ex funcionario y sindicalista – Usurbil)
Manuel Paul Larrea (Getxo)
Mara (Kantautorea – Barakaldo)
Mari Carmen Agirre (erizaina)
María Arrizabalaga Capanago (Langilea – Durango)
María Esther Iturrizaga (Jubilatua – Bermeo)
Maria Sarape (Ingeniaria – Munitibar)
Markel Elexgarai Barrenetxea (Langilea – Gernika)
Markel Erdozia Razkin (Futbolaria – Arbizu)
Martin Díaz (Munduko sokatira txapelduna)
Mertxe Alonso Nieto (Osakidetzako langilea – Galdakao)
Mertxe Kanibel (Jubilatua – Mundaka)
Mikel Alberdi Gartzia (Langilea – Gernika)
Mikel Etxebarrieta Román (Langilea – Gernika)
Mikel Fernández Egia (Masaiak – Ondarru)
Mikel Isasmendi (Pilotaria – Gasteiz)
Mikel Joseba Aldama Bengoetxea (Soinu teknikaria – Ordizia)
Mikel Lapeyre (Kazetaria, kanbo)
Mikel López Elorriaga (Langilea – Bermeo)
Mikel Madariaga Larrazabal (Langilea – Fika)
Mikel Meabe Enzunza (Operario de taller – Lezama)
Mikel Merino (Obrero sindicalista – Donostia)
Mikel Mourguiart (Baiona)
Mikel Olalde (Pensionista – Bilbo)
Mikel Roke Eguzkitza (Langabetua – Abanto Zierbena)
Mikel Urrutia Goikoetxea (Langilea – Gernika)
Mikel Zabalondo Odriozola (Langilea – Muxika)
Mila Zamorano Centeno (jubilatuta – Sopela)
Milagros Zamorano Centeno (Sopela)
Miren Alvarez Rui-wamba (jantokiko langilea – Ibarrangelu)
Miren Arizmendi Lamuliate (Jubilatua – Donostia)
Miren Gangoiti Asolo (Langilea – Bermeo)
Miren Osando (Bilbo)
Miren Torrealday (Etxekoandreaa – Mundaka)
Miren Uriondo (Itzultzailea – Bermeo)
Moisés Bravo Méndez (Langilea – Zaratamo)
Nagore Lekuona (Sukaldaria – Mundaka)
Nahia Aguinagalde Angulo (Hezitzaile soziala – Bilbo)
Naia Emaldi Osa (Gorputz Hezkuntza – Ondarru)
Naiara Ferrán (Langilea – Gasteiz)
Nat Cazarré (kazetaria, Baiona)
Nekane Garmendia Mujika (Pentsioduna – Odieta, Nafarroa)
Nikolas Xamardo (UPVko irakaslea)
Olaia Arroki Igoa (Ikaslea – Oderitz)
Omar Sanchez Madina (langilea)
Orreaga Zubeldia (Langabetua – Iruñea)
Oscar Corroza (LAB-ekodelegatua-)
Pablo del Valle de Lersundi Arroyo (Propietario de negocio – Hernani)
Pako Belarra Laguera (Langilea – Barakaldo)
Patrizia Muñoz Pipaon (Script -Bilbao)
Patxi Agote (Comercial – Donostia)
Patxi Alaña (Euskara teknikaria – Deustu)
Patxi Artaechebarria (Responsable RRHH – Munitibar)
Patxi Xabier Lanpreabe Juanbeltz (musikoa – Burlata)
Patxi Xabier Lauzirika Jaka (Hargintza – Hendaia)
Pedro Badiola (Langilea – Muxika)
Pedro Manrique (Micólogo – Gasteiz)
Peio Iriondo (Jubilatua – Getxo)
Peio Mihura Garate (Artista – Iruñea)
Philipe "Nenex" Benech (Mugimendu antifaxistako kidea – Baiona)
Piedad Agustín (Eusko Ekintzako militantea)
Pierre Vilar (Baionako unibertsitateko irakaslea)
Pilar Santamaria Aizpuru (Osakidetzako langilea – Galdakao)
Pilar Usabiaga (Jubilatua – Santurtzi)
Pili Leiva Pérez (Monitora – Bermeo)
Raúl Artieda Kadena (Zaintzailea – Urrotz, Nafarroa)
Raúl Gartzia (Euskal Herritarra eta Ezker Abertzaleko militantea - Añana eskualdea, Araba)
Ricard Moya i Montoya (Som-Hi Kataluniar taldeko kidea eta osakidetzako langilea – Bermeo)
Ricard Vernet (Som-Hi Kataluniar taldeko kidea eta tabernaria – Bermeo)
Ricardo Rosino Arenaza (Langabetua – Iruñea)
Ricardo Sánchez Gallego (Albañil – Bilbo)
Roberto Castrillo Castrillo (Jubilatua – Abanto)
Roberto Crespo Zubizarreta (Sindicato Unitario-ko militante ohia)
Roberto Mora “Maki” (Langilea – Gasteiz)
Roberto Uriarte (jubilatua – Bilbo)
Rodolfo Peña San Miguel (Jubilatua – Bilbo)
Roman Arrieta (Tabernaria – Baiona)
Román Lastra (Langilea – Bilbo)
Rosa Arteta Sainz (Limpiadora – Portugalete)
Rosa Barrios Ayo (jubilatuta)
Rosa Goenaga Garmendia (LABeko militantea, jubilatua – Eibar)
Rosa María de Paz Lueje (Etxekoandrea – Bilbo)
Ruben Ollo López "Tigrillo_LH" (La Haineko kazetaria)
Ruben Urtegi Lizarralde (Carnicero – Azkoitia)
Santiago Gonzalez Arias (Jende pobrearen abokatua – Barakaldo)
Satur Abaroa (Etxekoandreaa – Mundaka)
Sergio López Apeztegia "Topi" (Langilea)
Sergio Magaña (Irakaslea – Barakaldo)
Silvia García Alba (Barasoain)
Silvia Gutierrez Nuche (Enplegatua – Bilbo)
Sonia Martín Plágaro (Enplegatua – Bilbo)
Sonia Rubio Huertas (Langilea – Iruñea)
Soraya García Sacristan (Osakidetzako langilea – Bilbo)
Susana Navas Ciaurriz (Langabetua – Iruñea)
Tania Corral (Tabernaria – Gasteiz)
Theo Caballero Albiz (Técnico comercial – Donostia)
Tomás Bustamante Mencía
Tomás Zulueta (Jubilatua – Bermeo)
Txarli González Llorente (Eusko Lurra Fundazioaren lehendakaria)
Txema del Olmo (Jubilatua – Bilbo)
Txema Moral (Berango)
Unai Canga Ugarte (Udaleko garbiketak – Bermeo)
Unai Elortegi Campos (Ikaslea – Bermeo)
Unai Ioldi (Lan Harremanetako ikaslea)
Unai Landaberea Zabaleta (Ikaslea eta langilea – Donostia)
Unai Lara Barreiro (Punky – Gasteiz)
Unai Martín (Aux. Enfermería – Gallarta)
Unai Serrano Mujika (Ezker Abertzaleko zinegotzi ohia – Busturia)
Unai Villacorta (Irakaslea eta arraunlaria – Urruña)
Urko Oñate Muñoz (Informatikaria – Bilbo)
Virginia Senosiain Sánchez (Aktoresa – Iruñea)
Xabat Urionaguena (Ingeniaria – Munitibar)
Xabi Rapado Aranibalza (Langilea – Gernika)
Xabi Senosiain (Irakaslea – Arrotxapea)
Xabier Dorronsoro (Energi aholkularia – Lezo)
Xabier Ezkurra (Laser teknikaria – Leitza)
Xabier Martiarena Urrestarazu (Ikaslea eta langabetua – Donostia)
Xabier Maruri Bidaurre (Ikaslea – Mungia)
Xabier Zabala (Bilbo)
Xabier Zabala Icaran (Langilea – Ajangiz)
Yolanda Duval Jimeno (Armiarna Operazioan Inputatua - Lizarra)
Yolanda González (Bilbo)
Zaloa Respaldiza Ondovilla (Amnistiaren Aldeko Mugimenduko kidea)
Zigor Ajuria Azkarreta (Langilea – Zornotza)
Zigor Iturrieta (Sukaldaria – Durango)
Ziortza Aiensa Artola (Tabernaria – Bilbo)
Zorione Díez Martínez (Hezitzailea – Bilbo)


INTERNAZIONALAK
INTERNACIONALES
INTERNATIONAUX

Alberto Gómez González (Dependiente – Fuengirola)
Alejandro David Iglesias Ruíz (Estudiante – Cancún, México)
Alejandro Eguía-Lis Guerrero (Irakaslea – Cancun, México)
Alice Lagarde Estaban (Míos, Estatu Frantzesa)
Alma Delfina Alvarado Moo (Abogada – Cancún, México)
Ana Rosa Fernández Fernández (Gasolinera – Mansilla de las Mulas)
Andrés Sorel (Escritor – Estado Español)
Antoine Foulquier (Alkate ohia – Seysses, Estatu Frantzesa)
Antonio Barata (Trabajador gráfico – Lisboa, Portugal)
Antonio Manuel Cruz (Guidaría -Ovar, Portugal)
Arkaitz Errazkin Prieto (Irakaslea – Puerto Real, Cádiz)
Belen Gopegui (Escritora – Madrid)
Berta Joubert Ceci (Workers World Party / Partido Mundo Obrero -USA)
Carlo Frabetti (Idazlea)
Carlos Cela Seoane (Hostelero – A Coruña)
Carlos Eduardo Sandoval Correa (Estudiante – Cancún, México)
Carlos Fernández Liria (Profesor de la Facultad de Filosofía de la Universidad Complutense de Madrid)
Carlos Morais (Portacos de Primeira Linha y miembro de la dirección de Agora Galiza)
Carlos Ríos (Profesor y Coordinador de Nación Andaluza – Granada)
Carmen Sánchez Gallego (Pensionista – Blanes, Catalunya)
Clara Reques Vázquez (Estudiante y obrera – Ávila)
Constantino Bertoli (Editor – Madrid)
Cristian Romero (jardinero – Puerto de Santa María)
David Gómez Don Juan (Jubilado – Altamira, México)
Didier Bernard (Langilea -Ribecourt, Estatu Frantzesa)
Diego Vila Vázquez (Langilea-Galiza)
Eduardo Benítez Medina (Profesor – Cancún, México)
Eréndira Vázquez Velazquez (Comerciante – Cancún, México)
Erika Aguilar (América)
Felipe Torres Zavala (Ingeniero – Nanchital, México)
Filippe Labat (Seysses, Estatu Frantzesa)
Fracisco García Cediel (Abogado – Madrid)
Francisco Daniel Vázquez Hormigo (Desempleado – Ceuta)
Gaby Escribano (Jubilatua-Kantabria)
Gilles Goalard (Sindikalista – Paris)
Gonzalo Gallego de Dios (Artista freelancer – Thessaloniki, Grezia)
Guadalupe Ibarra (Contratista – EUA México)
Hannes Vorhauser (Errefuxiatuekiko bolondresa – Thessaloniki, Grezia)
Ibanna Queralt García (Hezitzailea – Badia del Valles, Catalunya)
Ignacio Javier Sánchez Gallego (Camionero – Mataró)
Ignacio Sánchez Gallego (Camionero – Mataró, Catalunya)
Iraide Aurrekoetxea Urrutia (Formadora en Igualdad de Género -Puerto Real, Cádiz)
Irati Rodriguez Antunez (Ikaslea – Vallekas)
Ivonne Vourhauser (Estudiante de farmacología – Viena)
James Petras (New York-eko Binghanton University eta Pensilvaniako Unibertsitateko
Javier Sádaba (Filósofo – Madrid)
Jenifer Verdaguer Sánchez (Administrativa – Blanes, Catalunya)
Joel Virgilio López Pérez (Abogado – Cancún, México)
John Catalinotto (Workers World Party / Partido Mundo Obrero -AEB-)
Jordi Muñoz Fernández (Kimikaria – Barcelona, Catalunya)
José Ángel Gómez (Arquitecto – Tampico, México)
Jose Antonio López Jaguey (Ingeniero Civil – Cancún, México)
José Guadalupe Ríos Balderrama (Mecánico – San Luis Potosí, México)
Jose Manuel Carmona Velasco (Recambios automóvil – Córdoba)
Jose Paulo Gascao (Editor de O Diario – Portugal)
José Pech Tzé (Plomero – Cancún, México)
Juan Manuel Fernández Rementería (Desempleado – Guardiola de Berguedá, Països Catalans)
Juan Manuel Olarieta (Colegio de abogados de Madrid)
Juan Ricardo Sánchez (Diseñador – Guanajuato, México)
Juan Ríos Balderrama (Comerciante – Cancún, México)
Julio C. Gambina (Presidente de la Fundación de Investigaciones Sociales y Políticas FISYP – Uruguay)
Kenny Marlon Valdéz Fernándz (Estudiante – Cancún, México)
Koen Roffel (Self employes - Andijk, Pays-Bas)
Laurent Antonini (Avapessa – Korsika)
Leonardo Cach Martínez (Servicios de mantenimiento - Puerto Morelos, México)
Lucio Hickman Gorrochotegui (Ejecutivo – Ciudad del Carmen, México)
Luis Rodrigo Sanchez (Jubilado -Valladolid)
Luz Prieto Alvarez (Aux. Administrativo – Valladolid)
Maite de Miguel (Gestora - Madril)
Manuel Gonzalez Gonzalez (Ejecutivo de ventas – Puerto Morelos, México)
Manuel Losada Gómez (Elektrikaria – Sevilla)
María Angélica Rivera Ramírez (Estudiante – Ciudad de México)
María Fernanda Jiménez Chan (Estudiante – Cancún, México)
Maria José Álvarez Padilla (Enfermera – Córdoba)
Marian Michelle Márquez Zurita (Estudiante – Cancún, México)
Marie France Micaelli (Erizaina -Avapessa, Korsika)
Marine Eva Chanon (Elezelles – Belgika)
Marta Hanneker (Idazle marxista -Txile-)
Mateo López Nicolás (Contador – Cancún, México)
Miguel Cano Cruz (Miembro de la Dirección Colegiada del Sindicato Unitario de Andalucía – Huelva)
Miguel Hickman Gorrochotegui (Petrolero – Villahermosa, México)
Miguel Lopes (Asistente de call centre – Lisboa)
Miguel Urbano (Escritor y periodista. Ex-director del periódico portugués Izquierda O Diario -1976-1990, Portugal)
Nacho Franquelo García-Recio (Rincón de la Victoria, Málaga)
Nadine Torresin (Seysses, Estatu Frantzesa)
Narciso Isa Conde (Izquierda Revolucionaria – IR de la República Dominicana)
Nestor Cohan (Cátedra Che Guevara – Argentina)
Nines Maestro (Médica especialista en Salud Pública. Militante de Red Roja Estado Español)
Oriol Martí i Casas (Médico – Barcelona, Catalunya)
Orlane Labat (Seysses, Estatu Frantzesa)
Oscar Castillo (Pediatra – Monterrey, México)
Paz Rodríguez López (Comercial – Gijón)
Puri Carranza (Langilea – Barcelona, Catalunya)
Rafael Fernández Pineda (Carpintero – Cancún, México)
Ramón Alberto Paredes Rocha (Ingeniero – Cancún)
Raúl Artieda Kadena (Zaintzailea – Urrotz, Nafarroa)
Remisael Torres Guerrero (Diseñador – Guanajuato, México)
René Alberto Soriano Mercado (Ingeniero – Altamira, México)
Rosa Sánchez Gallego (Pedagoga – Bilbo)
Sara Floundres (International Action Center / Centro de Acción Internacional – USA)
Sergio Ramírez (Contador público – Villahermosa, México)
Simón Burchia (Asistente de personas con diversidad funcional – Viena)
Simón Cortés González (jardinero -Madril)
Sonia Ruiz Exposito (maisua – Laredo)
Sthepane Lorec (Langilea – Marseille)
Suemy Amayrani Aguilar Moreno (Estudiante – Cancún, México)
Tatiana Nicoláyef (Ama de casa – Castro)
Teresa Gutierrez (International Action Center / Centro Acción Internacional – USA)
Teresa Medina Gomez (Abogada – Cancún, México)
William Jiménez Miguel (Empleado – Cancún, México)
Xavier Asensio Castro (Abokatua – Martorelles, Catalunya)


ERAGILE SOZIALAK
AGENTES SOCIALES
ACTEURS SOCIAUX

Agora Galiza
Andalucía Comunista
Arana Taberna (Portugalete)
Arrankudiaga eta Zolloko Gazte Asanblada
Asamblea de parad@s de Enkarterri
Aurrerantz
Barakaldoko Gazte Asanblada
Berriotxoak (Bazterketa sozialaren aurkako asanblada - Barakaldo)
Bilbo Zaharreko Gazte Asanblada
Bilboaldeko Lubaki Agenda Taldea
Blog comunista y contra-informativo Odio de Clase
Boltxe Kolektiboa
Boykonsian (Hip-hop eta Rap banatzailea, Paris)
CEIVAR organismo popular anti-repressivo (Galiza)
Comité de Empresa Amarradores Puerto de Bilbao
Comité de solidariedade cxs presxs politicxs (A Coruña)
Comites de Euskal Herria por un Socorro Rojo Internacional
Comunistas de Castilla
Coup Pour Coup 31 (Collectif anti-impérialiste – Toulouse, Estatu Frantzesa)
Desperdicis (St Andreu, Catalunya)
Egia, Justizia eta Oroitzapena
Etxarri Gaztetxea (Errekalde – Bilbo)
Etxegabe taberna (Bilbo Zaharra)
Euskal Herriko Antinperialistak sarea
Eusko Ekintza
Eusko Lurra
Ezkerraldea Antifaxista
Herri Norte Taldea
Hika Ateneoa (Bilbo)
Ipar Euskal Herriko Antifaxistak
Iraultza Garaia
Jalgi Urruña
Kakitzat Koordinadora Antimilitarista
Komantxe Konpartsa
Komite Internazionalistak
LaHaine.org (Proyecto de Desobediencia Informativa – Estado Español)
Lekerika Taberna (Somera – Bilbo)
Molotoff Rock Kafea (Bilbo)
Nación Andaluza
Palanka Euskara Taldea (Bilbo Zaharra)
Plataforma Laboral e Popular (Lisboa, Portugal)
Primeira Linha (Galiza)
Red Roja (Organización Política Comunista – Estado Español)
Rescat (Col-lectiu de suport als presos i preses polítiques catalanes)
Street Warriors (Banatzaile antifaxista)
Txirbilenea Kulturgune Askea (Sestao)
Urruñako Gazte Asanblada
Zazpi Katu Gaztetxea (Bilboko Alde Zaharra)
Zirikatzen Formakuntza Taldea (Deustu )


MUSIKA TALDEAK
GRUPOS DE MÚSICA
GROUPES DE MUSIQUE

28 escupitajos (Bilbao)
Aitor Gorostiza “Goros” (Disjockey eta produktorea - Bilbo)
Akrata (Gasteiz)
Akrataka (Gran Canaria)
Alerta Gorria (Arbizu)
Arpaviejas (Barcelona, Catalunya)
Artaza Combat (Bilbo)
Astalapo (Punk Rock - Izarra)
Auzokumeak (Portugalete)
Barre Ikara (Portugalete)
Barrio Dekadentzia (Portugalete)
Bisonte 1312 (Catalunya)
Boikot (Madrid)
BootBoys (Punk Rock - Legutio)
Bull Brigade (Torino Oi!)
Cassette (Rap Konbatiboa – Bartzelona)
Cor Fort (Països Catalans)
Curasbun (Chile)
Dakidarria (Galiza)
Decibelios (Catalunya)
Dirty Diablos (Barcelona, Catalunya)
Distorsion (Barakaldo)
Distrito IX (Barcelona, Catalunya)
Disturbio 77 (Vigo – Galiza)
Donec Perficiam (Catalunya)
Eina (Catalunya)
El puto ior (Portugalete)
Erruki Jauna (Bilbo)
Escuela de Odio (Asturies)
EtsaiakEROAK (Lekeitio)
Etxale Apio (Punk-Ska – Murtzia)
Ezberdinjacks (Amurrio)
Faltons (Portugalete)
Gatillazo (Agurain)
GATOM rap taldea (Bermeo)
Habeas Corpus
Habemus Papa(m) (StreetPunk -Amurrio)
Hammer Killers (Bermeo)
Ignotus (Madrid)
Ikaära (Zarata / Aiaraldea)
Inadaptats (Catalunya)
Insershow (Barcerlona, Catalunya)
Izan Ezean (Barakaldo)
J.M.A. (Basauri)
John'Deere DJ (Bermeo)
Jolly Roger Band (catalunya)
K.B.K.S. (Zaragoza)
Kaos Urbano (Madrid)
Kaotiko (Agurain)
Katekesise (Ondarroa)
Keltoi (Vigo – Galiza)
Knockout (Madrid)
Kontra-K (Portugalete)
Koska (Portugalete)
La Brigada del Vicio (Zaragoza)
La Causa del Odio (Bartzelona)
Larroin (Orereta)
Liberum (Catalunya)
Los Chicos del Maíz (Valentzia)
Los Fastidios (Verona, Italia)
Makabi (Portugalete)
Manifa (Errepelega)
Manolo Cabezabolo y los que no dan pie con bolo (Zaragoza)
Matarrasa (Punk – Arrankudiaga)
Nan Roig (Barcelona, Catalunya)
Narco (Sevilla)
Non Servium (Madrid)
Nucleo Terco (Rock proletarioa – Vallekas)
Nyto (Rap combativo – Alicante)
Obsesión Fatal (Barakaldo)
Oi! Se Arma (Tenerife)
Pablo Hasel (Lleida)
Pilseners (Catalunya)
Porco Bravo
Premiere Ligne (Rap, Paris 93)
Putakaska (Bilbo)
Quimera (Catalunya)
Rabino Arana (Portugalete)
Radikal Hard Core (Hardcore punk - Bilbo)
Radiocrimen (Punk Rock -Bilbo)
Ratzinger (Bilbo)
Rèplica (Vilafranca del Penedes – Països Catalans)
RPG7 (Rock proletario – Vallekas)
Rude Pride (Madrid)
Sembrando Kaos (Bilbo)
Sept VII (Raperoa / Baiona)
Solte (Bilbo)
Sucio 13 (Madrid)
Suspenders (Bilbo)
Takedown (Hardcore – Bilbo)
Thai 1089 (Rap – Bilbo)
Tibicenas (Gran Canaria)
Toni Metralla y Los Antibalas (Bilbo)
Total Disaster (Gran Canaria)
Turbofuckers (Bilbo)
Txarangazo (Portugalete)
Última Generación (Portugalete)
Última neurona (Erandio)
Undécimo Mandamiento (Bilbo)
Vagos Permanentes (Madrid)
Vomitando Desperdicios (Punk – Sestao)
Winny de Punk (Catalunya)
Yakovlev 42



compartir

                          

Dirección corta: https://lahaine.org/fG34

 

Contactar con La Haine

Envíanos tus convocatorias y actividades!

 

La Haine - Proyecto de desobediencia informativa, acción directa y revolución social

::  [ Acerca de La Haine ]    [ Nota legal ]    Creative Commons License    [ Clave pública PGP ] ::

Principal